Willkommen beim TC Altenwalde!


Einladung zum Klaus-Spielmann Cup 2018

Am 12. Juli 2018 ab 10:00 Uhr Herren 60+

 

Eine Highlight-Veranstaltung für alle, die den Tennissport lieben, ist das jährlich stattfindende Senioren-Tennisturnier vom TC Altenwalde, der „Klaus-Spielmann Cup“.

 

Wir freuen uns auf viele tennisbegeisterte Teilnehmer, die Spiel, Sport und Spaß mit einer guten Tat verbinden möchten.

 

Die Startgebühr von 5 € kommt der Jugendarbeit des TCA zugute.

 

Spiel, Satz und Sieg - so heißt es auch in diesem Jahr am 12. Juli 2018, Herren 60+ vom TC Altenwalde und benachbarten Clubs pünktlich um 10:00 Uhr auf den 4 Sandplätzen aufschlagen.

 

Teilnehmer melden sich bitte bis zum 6. Juli per E-Mail bei Dietmar Flock oder bei einem anderen Vorstandsmitglied des TCA.

 

Die Turnierleitung übernehmen Klaus Rosenberg und Gerhard Vergien, die mit der ersten Auslosung für Spannung bis zum Schluss sorgen. Über Mittag ist für eine Stärkung gesorgt.

 

Das entscheidende Endspiel mit anschließender Preisverleihung ist für 14:30 Uhr geplant.

Zuschauer sind herzlich willkommen auf der herrlichen Anlage des TC Altenwalde.

 

TC Altenwalde

Dietmar Flock


Vereinsmeisterschaften 2018

Die Spiele können ab sofort beginnen!

Der/ die erstgenannte Spieler / Spielerin stellt die Spielbälle!!

 

Die Endspiele sollen auf dem Sommerfest am 17. August 2018 stattfinden!!

 

„Gespielt wird der 3. Satz im Match-Tie-Break bis 10“

 

Nach der Auslosung durch das Los durch Joachim Stüde ergaben folgende Gruppen und Paarungen:

Damen Doppel

I. Bartsch / S. Müller

S. Störmer / P. Keibel

L. Störmer / M. Müller

  

Doppel - Mixed

M. Müller / H. Garbe

S. Störmer / P. Hirschfelder

S. Müller / N. Sichma

L. Störmer / T. Beckmann

 

Herren Doppel

Gruppe 1

T. Koch / T. Beckmann

W. Keibel / T. Bui

A. Neuber / K. Mockenhaupt

M. Peters / F. Müller

 

Gruppe 2

K. Rosenberg / C. Rösner

P. Hirschfelder / N. Sichma

J. Bartsch / W. Lenzsch

H. Klatte / H. Garbe

 

Die beiden Gruppen 1+2 spielen über Kreuz das Halbfinale.

Herren Einzel

T. Beckmann

K. Mockenhaupt

N. Sichma

 

Herren 50

Gruppe 1

H. Klatte

J. Bartsch 

K. Rosenberg

H. Garbe

 

Gruppe 2

C. Rösner

H. Reiß

T. Bui

M. Peters

 

Die beiden Gruppen 1+2 spielen über Kreuz das Halbfinale.


 

Wir wünschen allen viel Spaß und vergesst nicht, dass Ergebnis nach den Spielen im Clubhaus einzutragen!!!

 

Wolfgang & Pummel


Hinweis:   Da die neue Saison demnächst beginnt, wäre es schön wenn die gemeldeten Mannschaften jeweils ein aktuelles Gruppenbild machen könnten.